Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Геотермальный зонд

Геотермальный зонд используется для "выкачивания" низкотемпературного тепла из грунта, которое в дальнейшем преобразуется тепловым насосом в высокотемпературное и используется для отопления дома.

Геотермальный зонд

Геотермальный зонд является неотъемлемой частью геотермального теплового насоса, без которого невозможна его работа. Зонд представляет из себя одну или две пары труб с U-образными наконечниками, которые опускаются в геотермальную скважину на глубину 50-100 м. По этим трубам циркулирует теплоноситель (солевой раствор на основе этиленгликоля), который и "собирает" тепло грунта.

Для улучшения контакта поверхности зонда с грунтом, скважина заполняется бентонитом, благодаря которому повышается теплосъем. Перед опусканием в скважину зонды проходят испытания давлением. Достать трубы из скважин не представляется возможным, поэтому необходимо использовать только качественные полиэтиленовые зонды.

Как правило, зонды выполнены из полиэтилена (PE 100), который хорошо себя зарекомендовал в геотермальном отоплении. Полиэтиленовые трубы могут проработать как минимум 50 лет. Диаметр: 20, 25, 32, 40мм, однако наиболее распространены зонды диаметром 32 мм, т.к. обладают наиболее эффективными гидравлическими характеристиками.

Геотермальный зонд

Купить геотермальный зонд можно уже в готовом виде с приваренным наконечником, однако многие компании предпочитают самостоятельно собирать зонды, после проведения буровых работ. В этом случае известна длина скважины, не происходит переплаты за излишек труб. К тому же особых технических навыков для изготовления зондов не нужно, четкое выполнение технологического процесса позволит изготовить любой зонд в полевых условиях. Необходимо иметь аппарат для электомуфтовой сварки, наконечники, электросварные муфты и полиэтиленовые трубы PE 100.

Помимо U-образных зондов, также существуют коаксиальные зонды, конструкция которых состоит из двух полиэтиленовых труб разного диаметра. Как правило это трубы диаметром 63мм и 40мм (труба меньшего диаметра находиться внутри трубы большего диаметра).

Геотермальный зонд

Геотермальный зонд

Геотермальный зонд

Геотермальный зонд

 

 

 
     Скачать опросный лист      

  Пожалуйста отправьте   заполненный опросный лист на   aistt.ru@yandex.ru  и мы вышлем  
  Вам расчет мощности.

 

Последние работы:

г. Барнаул, пос. Бельмесево В поселке Бельмесево (Барнаул) в доме площадью 300 м² был установлен геотермальный тепловой насос... Read more
г. Новоалтайск Город Новоалтайск (Алтайский край). Площадь дома 170 кв.м. Установлен тепловой насос мощностью... Read more