Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Статья о работе ООО "НПФ АИСТТ" в журнале "Предприниматель Барнаула"

Основная идея проекта заключается в предоставлении инжиниринговых услуг в области геотермальной энергетики: установка и последующее обслуживание геотермальных тепловых насосов. Проект реализуется при грантовой поддержке администрации г. Барнаула.

Главная цель компании: внедрение альтернативного доступного способа отопления.

Геотермальное отопление в виде теплового насоса (ТН) как технология, позволяющая частично вытеснить органическое топливо и обеспечить теплоснабжение с минимальными затратами первичной энергии, находиться в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей и промышленных фирм. В качестве низкопотенциального источника используется тепло грунта. Затрачивая 1 кВт электрической мощности в приводе компрессионной теплонасосной установки (ТНУ), можно получить 3-4, а при определенных условиях и до 5-6 кВт тепловой мощности.

Опыт использования тепловых насосов в нашей стране пока невелик, однако условия для их внедрения есть. Во-первых, потому что с ростом цен на топливо, электроэнергию и газ возникает целесообразность их использования. Во-вторых, в нашей стране активно развивается малоэтажное строительство, его доля в общем объеме сдаваемого жилья в последние годы находиться на уровне 40-47% и имеет тенденцию к росту. Основным ограничением внедрения тепловых насосов являются высокие удельные капиталовложения.

Для решения этой задачи ООО "НПФ АИСТТ" минимизировало расходы на всех стадиях внедрения ТН. На предпроектной стадии расчетным путем определяются тепловые потери дома.

Инструментальным методом с помощью сконструированного стенда и последующего расчета определяется мощность грунтового теплообменника.

При необходимости выдаются рекомендации заказчику для уменьшения тепловых потерь.

Для снижения затрат на бурение геотермальных зондов приобретена гидравлическая малогабаритная буровая установка TLD-60, позволяющая также выполнять бурение скважин на воду и другие работы.

Для значительного снижения затрат на устройство геотермальных скважин нами сконструирован коаксиальный зонд на основе электромуфтовой сварки.

В стадии конструирования находиться блок быстрого монтажа.

В совокупности все эти решения позволят минимизировать затраты и время на внедрение теплового насоса и сделать его более доступным для населения.

По нашим расчетам стоимость проекта по внедрению теплового насоса в качестве альтернативного способа отопления находиться в пределах 250 тыс. руб. Стоимость внедрения проекта по отоплению дома газом 350 тыс. руб. при отсутствии магистрального трубопровода.

В настоящее время данная установка внедряется в жилом доме по адресу: пер. Небесный, д.11.

 

 

 
     Скачать опросный лист      

  Пожалуйста отправьте   заполненный опросный лист на   aistt.ru@yandex.ru  и мы вышлем  
  Вам расчет мощности.

 

Последние работы:

г. Барнаул, пос. Бельмесево В поселке Бельмесево (Барнаул) в доме площадью 300 м² был установлен геотермальный тепловой насос... Read more
г. Новоалтайск Город Новоалтайск (Алтайский край). Площадь дома 170 кв.м. Установлен тепловой насос мощностью... Read more