Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Типы тепловых насосов

Существует три основных вида тепловых насосов, источниками низкотемпературного тепла для которых служат грунт, воздух и вода.

Типы тепловых насосов

ТН "грунт - вода"

Грунтовый (геотермальный) источник тепла является наиболее стабильным. Температура под землей является постоянной и неизменной даже в зимний период. Круглый год земное ядро греет грунт, благодаря чему создается постоянное низкотемпературное тепло. Это тепло является необходимой составляющей функционирования теплового насоса

Тепло собирается по средствам циркуляции теплоносителя в зондах (полиэтиленовых трубах), уложенных либо вертикально, либо горизонтально. Теплоноситель представляет из себя так называемых солевой раствор на основе этиленгликоля. Как у горизонтального, так и у вертикального способа укладки труб есть свои плюсы и минусы.

Вертикальный способ укладки зондов:

Спуск геотермального зонда в скважину при помощи буровых штанг

Трубы укладываются в скважины глубиной 50-100 метров. Такой способ укладки является идеальным не только для Алтайского края, но и для других регионов России. На таких глубинах температура является постоянной, к тому же скважины занимают небольшую площадь на участке. Теплосъем у вертикального контура является более высоким по сравнению с горизонтальным. По опыту специалистов компании АИСТТ, в Барнауле 1 метр вертикального теплообменника дает от 20 до 50 Вт тепловой мощности.

Горизонтальный способ укладки зондов:

Горизонтальная укладка полиэтиленовых труб

Главными преимуществами горизонтальной укладки труб являются относительная дешевизна (в сравнении с вертикальным способом) и простота монтажа. К основному недостатку относится большая площадь укладки зондов. Для того чтобы собрать 1 кВт тепловой мощности может потребоваться 20 - 50 кв.м. Такие площади есть не у каждого домовладельца, к тому же над зондами нельзя будет строить, а также высаживать деревья. Территорию над горизонтальным контуром можно использовать только под газон или цветы.

ТН "воздух - вода"

Воздушный тепловой насос

Данный тип теплового насоса в качестве источника низкотемпературного тепла использует воздух. В отличии от других видов тепловых насосов, которым для установки требуются буровые или земельные работы, воздушному тепловому насосу это не требуется.

Современные воздушные тепловые насосы в состоянии эффективно работать до -25°С. Однако необходимо учитывать, что чем меньше температура воздуха, тем меньшую мощность он выдает.

ТН "вода - вода"

Подготовка зондов перед укладкой на дно водоема

Источником низкотемпературного тепла для тепловых насосов этого вида являются реки, озера и прочие водоемы. Вода является очень эффективным источником низкотемпературного тепла. На глубине водоема температура относительно постоянна, поэтому контур теплоносителя укладывается на дно или в грунт дна, а для предотвращения всплытия полиэтиленовых труб, к ним привязывается утяжеляющий груз. К минусам этого типа тепловых насосов относиться то, что есть риск повреждения полиэтиленовых труб, уложенных на дне водоема.

Устройство ТН "вода - вода" практически не отличается от ТН "грунт - вода".

 

 

 
     Скачать опросный лист      

  Пожалуйста отправьте   заполненный опросный лист на   aistt.ru@yandex.ru  и мы вышлем  
  Вам расчет мощности.

 

Последние работы:

г. Барнаул, пос. Бельмесево В поселке Бельмесево (Барнаул) в доме площадью 300 м² был установлен геотермальный тепловой насос... Read more
г. Новоалтайск Город Новоалтайск (Алтайский край). Площадь дома 170 кв.м. Установлен тепловой насос мощностью... Read more