Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Принцип работы теплового насоса

Принцип работы теплового насоса основан на отборе тепла из окружающей среды (грунта, воды или воздуха) и передаче этого тепла в систему отопления дома.

Принцип работы теплового насоса

 

Каждый тип тепловых насосов использует свой источник тепла. Геотермальный ТН использует тепло грунта, водяной - тепло воды, воздушный - тепло воздуха. Каждая из этих природных стихий обладает теплом, которое можно использовать в качестве альтернативного источника отопления дома.

В принципе из любого предмета с температурой выше абсолютного ноля (-273°С) можно "выкачивать" тепло, но современные тепловые насосы не способны отбирать тепло при таких низких температурах, они спроектированы для работы в других условиях. Для работы при температурах до -273°С необходимо разработать специальный компрессор, специальный хладагент, солевой раствор и т.д. Но пока в таких разработках нет необходимости, однако теоретически это возможно.

Современный тепловой насос также может работать и в обратную сторону, выкачивать тепло из дома и отдавать в землю, то есть работать на охлаждение дома. При этом отдавая тепло в землю, тепловой насос целенаправленно наполняет скважину теплом, что имеет положительный эффект в отопительный сезон.

Принцип работы теплового насоса включает в себя 4 стадии:

1. В испаритель поступает охлажденный хладагент, где получает тепло от внешнего источника, при этом хладагент испаряется.

2. Газообразный хладагент поступает в компрессор, где происходит его сжатие и нагрев до температуры 60-100°С.

3. Из компрессора разогретый хладагент поступает в конденсатор, в котором передает свое тепло отопительному контуру для обогрева дома. Отдав тепло хладагент переходит в жидкое состояние.

4. Отдавший тепло хладагент проходит через расширительный клапан, в котором его давление снижается, а температура может опускаться до -20°С. Далее хладагент поступает в испаритель, где снова получает тепло от внешнего источника, и цикл повторяется.


Таким образом, принцип работы тепловых насосов основан на циркуляции хладагента между двумя теплообменниками (испарителем и конденсатором). В испарителе хладагент забирает тепло от вешнего источника, а в конденсаторе отдает это тепло в отопительный контур дома.

 

 

 

 
     Скачать опросный лист      

  Пожалуйста отправьте   заполненный опросный лист на   aistt.ru@yandex.ru  и мы вышлем  
  Вам расчет мощности.

 

Последние работы:

г. Барнаул, пос. Бельмесево В поселке Бельмесево (Барнаул) в доме площадью 300 м² был установлен геотермальный тепловой насос... Read more
г. Новоалтайск Город Новоалтайск (Алтайский край). Площадь дома 170 кв.м. Установлен тепловой насос мощностью... Read more